LIBRI DI TESTO

Libri di testo a.s. 2024/2025

CLASSI PRIME

1A - generale

• Dakić, Elezović: Matematica 1, manuale per la prima classe dei licei e degli istituti tecnici, 3,4 o 5 ore settimanali di lezione, prima e seconda parte, EDIT, Fiume
  • Headway Digital Gold B1+, Student’s Book and Workbook, OUP (gli alunni acquisteranno il libro a scuola in accordo con le docenti di lingue inglese a settembre)
  • Serdarević, Čubrić, Gligorić, Medić i Popović, Hrvatski jezik i književnost 1: integrirani udžbenik hrvatskoga jezika za prvi razred gimnazije, Školska knjiga, 2020.
  • Ternjej, Mihaljević, Kerovec, Lukša, Vidović; Biologia 1, manuale di biologia per la prima classe dei licei, EDIT, 2020
  • D.Perica, R.Vuk, La Terra a Portata di mano.Geografia 1, Edit, Fiume 2020
  • Zora Popović, Ljiljana Kovačević: Chimica 1, manuale di chimica per la prima classe del liceo, EDIT, 2020

1A - scientifico

• D.Perica, R.Vuk, La Terra a Portata di mano.Geografia 1, Edit, Fiume 2020

1B

• Headway Digital Gold B1, Student’s Book and Workbook, OUP (gli alunni acquisteranno il libro a scuola in accordo con le docenti di lingue inglese a settembre)
  • Marčan, Putokazi 1, Školska knjiga, 2020.

1C

• Marčan, Putokazi 1, Školska knjiga, 2020.

1D - meccanici

• Jureković Perković, Matković, Hrvatski jezik i književnost 1: integrirani udžbenik za prvi razred trogodišnje srednje strukovne škole, Školska knjiga, 2014.

1D - camerieri

CLASSI SECONDE

2A - generale

• Dakić, Elezović: Matematica 2, manuale per la prima classe dei licei e degli istituti tecnici, 3,4 o 5 ore settimanali di lezione, prima e seconda parte, EDIT, Fiume
  • Serdarević, Čubrić, Gligorić, Medić, Hrvatski jezik i književnost 2: integrirani udžbenik hrvatskoga jezika za prvi razred gimnazije, Školska knjiga, 2020.
  • Lucić, Skejo, Heffer, Sedlar,Blažetić, Bendelja, Lukša; Biologia 2, manuale di biologia per la seconda classe del liceo, EDIT, 2022
  • H.Drvenkar, M.Godinić, J.Jukić, D.Migles, Geografia 2, Edit, Fiume 2020
  • Zora Popović, Ljiljana Kovačević: Chimica 2, manuale di chimica per la seconda classe del liceo, EDIT, 2021

2A - scientifico

• H.Drvenkar, M.Godinić, J.Jukić, D.Migles, Geografia 2, Edit, Fiume 2020

2B - informatici

• Marčan, Grubišić Belina, Putokazi 2, Školska knjiga, 2020.

2B - elettronici

• Marčan,Grubišić Belina, Putokazi 2, Školska knjiga, 2020.

2C

• Marčan, Grubišić Belina, Putokazi 2, Školska knjiga, 2020.

2D - meccanici

• Jureković Perković, Matković, Hrvatski jezik i književnost 2: integrirani udžbenik za prvi razred trogodišnje srednje strukovne škole, Školska knjiga, 2014.

2D - camerieri

CLASSI TERZE

3A - generale

• Dakić, Elezović: Matematica 3, manuale per la prima classe dei licei e degli istituti tecnici, 3,4 o 5 ore settimanali di lezione, prima e seconda parte, EDIT, Fiume
  • Headway Digital Gold B2, Student’s Book and Workbook, OUP (gli alunni acquisteranno il libro a scuola in accordo con le docenti di lingue inglese a settembre)
  • Serdarević, Čubrić, Gligorić, Medić, Hrvatski jezik i književnost 3: integrirani udžbenik hrvatskoga jezika za prvi razred gimnazije, Školska knjiga, 2020.
  • Lukša, Mikulić, Bendelja, Krajačić; Biologia 3, manuale di biologia per la terza classe del liceo, EDIT, 2022
  • H. Drvenkar, M.Godinić, J.Jukić, D.Migles, Geografia 3, Edit, Fiume 2020
  • Zora Popović, Ljiljana Kovačević, Nikolina Ribarić: Chimica 3, manuale di chimica per la terza classe del liceo, EDIT, 2022

3B - informatici

3B - elettronici

3C

3D - meccanici

• Jureković Perković, Matković, Hrvatski jezik i književnost 3: integrirani udžbenik za prvi razred trogodišnje srednje strukovne škole, Školska knjiga, 2014.

3D - camerieri

CLASSI QUARTE

4A - generale

• Serdarević, Čubrić, Gligorić, Medić, Hrvatski jezik i književnost 4: integrirani udžbenik hrvatskoga jezika za prvi razred gimnazije, Školska knjiga, 2020.
  • OPZIONALE-  K. Mak, S. Nebeski Kostić, R. Vuk, Zemlja na dlanu. Geografija 4, Edit, Fiume 2020 (disponibile solo il lingua croata)

4A - scientifico

•  OPZIONALE-  K. Mak, S. Nebeski Kostić, R. Vuk, Zemlja na dlanu. Geografija 4, Edit, Fiume 2020 (disponibile solo il lingua croata)

4B

• Marčan, Grubišić Belina, Putokazi 4, Školska knjiga, 2020.

4C

• Marčan, Grubišić Belina, Putokazi 4, Školska knjiga, 2020.

Anno scolastico 2022/2023

Talijanska srednja škola - Scuola media superiore italiana "Leonardo da Vinci" Buje - Buie / Školski brijeg 1, HR-52460 Buje / ss-leonardodavinci-buje.skole.hr / ured@ss-leonardodavinci-buje.skole.hr